Kollegium


Die an unserem Gymnasium unterrichtenden Lehrer/innen (und ihre Fächer):

  • Frau Ali-Abbassi (En, Ge)
  • Frau Barlen (Ma, Ek)
  • Herr Barner (Ge, De)
  • Frau Behrens (En, De)
  • Frau Binder, Fachverantwortliche Latein (De, La)
  • Frau Bischof (Ma, Ph)
  • Frau Block (De, Sp)
  • Herr Boortz (Inf, Ph)
  • Frau Büschlen (En, Sp)
  • Herr Buttler (Sp, Bi, Eth)
  • Herr Clauß (En, Ge, PW)
  • Frau Constabel (Ge, En)
  • Herr Ebelt (Mu, De)
  • Herr Essebier (Sp, Ge)
  • Frau Freudenberg (Rel, Eth)
  • Frau Gäb-Wacker (De, Fr)
  • Frau Gebauer (Mu, Fr)
  • Frau Gertzen (De, Fr)
  • Frau Gesierich (Ch, De)
  • Frau Giovanoli (Sp, Ek)
  • Frau Gomell (Ku)
  • Frau Grab (Ma, Fr)
  • Herr Gramm, Fachleiter Informatik (En, Inf)
  • Frau Greve (Bi, Ch)
  • Herr Grill (De, Ge, PW)
  • Herr Grohé (Mu, La)
  • Herr Guihaire (Fr, Ge)
  • Frau Hässelbarth (De, En)
  • Frau Hammer (De, En)
  • Frau Haripurnomo (Mu, Ph)
  • Frau Harlinghausen (Ku, Ge)
  • Frau Heinemann (Ch, Bi)
  • Frau Henschke (De, Ge, PW)
  • Herr Hermann (Ma, Phi)
  • Frau Heusinger, Fachleiterin Biologie (Bi, En)
  • Frau Hirnich (Bi, Ch)
  • Herr Hoyer (La)
  • Frau Jendretzki, Fachleiterin Chemie (Sp, Ch)
  • Herr Karras (Ma, Ph)
  • Frau Klein (Ku)
  • Frau Kletta (De, Ge, PW)
  • Frau Klinkhammer-Korge (Sp, De)
  • Frau Kosanke-Teigler (En, Ku, DS)
  • Herr Krain (Sp, Bi)
  • Herr Kratz (Ma, En)
  • Herr Krehan, Fachverantwortlicher Deutsch (De, Ge, PW)
  • Herr Kurzer (ev. Rel)
  • Frau Lapawczyk (kat. Rel)
  • Frau Le Gal, Fachleiterin Französisch (Fr, De, Eth)
  • Frau Leh (La, En, Eth)
  • Frau Leibold (De, Ge, Eth)
  • Herr Lekutat, Fachbereichsleiter Sport (Ch, Sp)
  • Frau Lingnau, Pädagogische Koordinatorin (Fr, De)
  • Frau Matthies, komm. Pädagogische Koordinatorin (En, Bi)
  • Frau Mieth (Ch, Bi)
  • Frau Otto (Ma, Phi)
  • Frau Palau (Fr, Ch)
  • Frau Pietsch (En, De)
  • Frau Potschka (Bi, Sp)
  • Frau Quapp, Fachbereichsleiterin Mathematik (Ma, Ph, Inf)
  • Frau Quell (Mu, De)
  • Frau Rahlwes (De, Fr)
  • Herr Reinbothe, Fachbereichsleiter Naturwissenschaften (Ma, Ph)
  • Herr Reiners (De, Mu, DS)
  • Frau Reinl (Bi, Ch)
  • Frau Richter (De, Ge, PW)
  • Herr Röschel (Ma, Ph, Inf)
  • Frau Roland-Festag (Rel)
  • Frau Rose (De, Ge, PW)
  • Herr Rüprich (Ge, PW, Phi)
  • Frau Schellhase (Bi, Fr)
  • Frau Schirmer (Ek, Mu)
  • Frau Schulte (De, Ge)
  • Frau Schurig (Ek, Ma)
  • Herr Schwabe, Fachleiter Geografie (En, Ek)
  • Frau Segner, Schulleiterin (De, Ge, Sp)
  • Herr Spinka, komm. stellvertretender Schulleiter (Ch, Ge, PW)
  • Frau Sprzagala (En, Fr)
  • Herr Stöck (Ek, Sp)
  • Frau Strutzke (Sp, En, Ge)
  • Herr Thümmler, Mittelstufenkoordinator (Ek, Ge, PW)
  • Frau Tölpe (Bi, Ch)
  • Frau Verrel, Fachverantwortliche Englisch (En, Ge, PW)
  • Herr Waldek (En, Ge, PW)
  • Herr Wäntig, Qualitätsbeauftragter, Fachbereichsleiter Gesellschaftswissenschaften (Ge, Fr)
  • Frau Wöhrle (Ku, Ek)
  • Frau Zemke (Chi, Inf)
  • Frau Zimmermann (De, Rel)
  • Frau Zölffel (Fr, Sp)

Im Referendariat befinden sich

  • Frau Balk (De, Mu)
  • Frau Cantow (Fr, La)
  • Herr Engel (En)
  • Frau Fedler (De, La)
  • Frau Gohla (De, En)
  • Frau Pauly (Ku, DS)
  • Frau Ramirez (Fr)
  • Frau Reißig (Fr, Ge)
  • Herr Schulz (En, Ge)
  • Herr Staat (Ma, Phy)
  • Herr Wilms (Ku, Phi)
  • Frau Zabel (En, Bio)
  • Herr Zoppke (Inf, Ma)

Schulische Mitarbeiter/innen:

  • Frau Noffz (Sekretariat)
  • Frau Winterstein (Sekretariat)
  • Frau Stamou (Verwaltungsleiterin)
  • Herr Knöbl (Hausmeister)
  • Frau Feige (Schulsozialarbeit)
  • Herr Schaale (Schulsozialarbeit)
  • Herr Schmidt (Schulsozialarbeit)
  • Frau Hartmann (Schulsozialarbeit)
  • Herr Üzüm (Schulsozialarbeit)